Аналитика 8 April 2020 в 10:04

Ситуация на нефтяном рынке. Мысли по поводу заключения соглашения ОПЕК+

Последние два дня перед заседанием ОПЕК+ цены на нефть развернулись после отскока и начали снижаться. Особенно это видно на графике лёгкой американской нефти марки WTI (West Texas Intermediate). Участники рынка уже начали закладывать, что страны не смогут договориться? 

Сейчас Россия находится в такой ситуации, что для нефтегазовой отрасли любой сценарий не в нашу пользу! Срыв сделки ОПЕК — это падение цен на нефть, снижение добычи нефти — снова потеря доля рынка. 

Пока США стоит на своём и хочет снова решить проблему за счёт конкурентов. В частности, должны решить Россия и Саудовская Аравия. Но на этот, раз страны ОПЕК+ не будут сокращать добычу нефти в ущерб себе, если к ним не присоединится США. Саудовская Аравия и Россия решили бороться за долю рынка. Во время сокращения добычи нефти, страны ОПЕК+ теряли свои позиции на нефтяном рынке. Между тем, США активно наращивала добычу нефти и заливала рынок сланцевой нефтью. Обрушив цены на нефть ниже себестоимости американских сланцевиков, которая варьируется в диапазоне $25-35 за баррель, Россия и Саудовская Аравия смогут занять их место на нефтяном рынке? Какие есть рычаги давления и преимущества у стран?

У РФ — это сильные макроэкономические показатели. Мы готовы выдержать период низких цен дольше, чем другие участники нефтяного рынка. Саудиты — это дешевая себестоимость нефти, но их бюджет требует цен на нефть выше $50. У США – сильное политическое влияние. Очевидно, переговоры будут сложнейшие.

По разным данным, сокращение планируется на уровне 10-15 млн баррелей в сутки, но этого будет недостаточно для стабилизации нефтяного рынка. В данный момент, предложения на нефтяном рынке столько, что хранилища переполнены, а мощности по хранению нефти (трубопроводы, резервуары, суда, НПЗ) ограничены. Спрос на многолетних минимумах, по некоторым данным, он упал на 25% из-за распространения коронавируса. Таким образом, страны ОПЕК+, если договорятся, они смогут только отодвинуть затоваривание хранилищ на 1-2 месяца в надежде, что за это время ситуация с коронавирусом стабилизируется, и вырастит спрос на сырьё.

Сейчас на нефтяном рынке уникальная ситуация, рост предложения и падение спроса нефти на фоне снижения потребления из-за распространения коронавируса с другой стороны. Если сделка сорвётся, то цены на нефть вернуться к недавним минимумам.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Аналитика

Доллар по 100 руб. не за горами? Причины ослабления

Российский рубль продолжает слабеть который день подряд. Какие основные причины девальвации приводят сейчас к обесцениванию национальной валюты? Когда покупать доллары?

16 April, 18:04

Аналитика

Группа Астра проведёт SPO. Покупать ли акции?

Группа Астра запускает SPO: все, что инвесторам нужно знать о покупке акций. Узнайте подробности предстоящего SPO Астры, включая сроки для заявок и пределы цены размещения.

15 April, 12:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности