Аналитика 2 April 2020 в 17:04

Результаты наших инвестиционных портфелей по итогам марта 2020 г. Продолжаем «бороться с рынком»

С начала года наши инвестиционные портфели шли почти +15%, но пришёл «Чёрный лебедь» в виде коронавируса, который привёл к паническим распродажам широким фронтом на финансовых рынках по всему миру. Несмотря на падение рынка с начала года на -17,63%, наш консервативный портфель даже остался на положительной территории +0,51%. 

Как говорил Джим Крамер: «Время от времени рынок совершает такие глупости, что у вас перехватывает дыхание».

Чего не скажешь об основном портфеле, который показал с начала года -12,34% из-за большой концентрации нефтегазовых компаний в портфеле, но всё же нам удалось остаться лучше рынка из-за быстрой фиксации и принятия убытков. Да, многие нас спрашивали, почему не перезашли и не откупили рынок перед отскоком, но друзья, никто не знает, где дно, мы не стали рисковать, а держать акции и усреднять позиции не могли из-за отсутствия свободных денежных средств на счёте и стабильного свободного денежного потока.

В такое время нужно помнить: «Рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы сохраните платежеспособность».

По итогам месяца портфель со смешанной стратегией снизился на 5,45%, консервативный на 5,62% против падения индекса за март на 9,92%. В прошедшем месяце мы в основном постепенно закрывали все позиции на отскоках, несмотря ни на что, фиксировали убытки, а также два раза прокатились на ценных бумагах Полиметалла, получив доходность +13,68% и + 20,75%. Подробнее со всеми сделками и составом портфелей вы можете ознакомиться в разделе наши инвестиции. Структура портфелей сейчас скудная, акции ФосАгро, шорт по индексу МосБиржи, который открыли вчера и остальное всё в кэше.

Таким образом с начала публичного ведения проекта с 2016 г. основной портфель демонстрирует +174,76% против индекса МосБиржи за этот же период +40,9%. Консервативный, который мы запустили в рамках разделения стратегий в мае 2019 г. показывает +17,14% против индекса МосБиржи -2,58%.

О наболевшем

Последнее время нас засыпали вопросами: «Что делать? Покупать ли акции? Продавать ли акции? Это отскок или разворот? Почему продали акции? А некоторые начали нас обвинять в наших же действиях, писать, что мы выкручиваемся, оправдываемся, замалчиваем». 

Мы понимаем, что сейчас у всех нервы на пределе, с одной стороны высокая волатильность на финансовых рынках, с другой стороны распространение коронавируса и самоизоляция по всему миру. Приостановлены международные авиасообщения, отменены большинство спортивных мероприятий по всему миру, средний и малый бизнес под угрозой банкротства. Большинство никогда не сталкивались с такой ситуацией, которая происходит по всему миру.  

Хотим ответить на это всё, словами великого Питера Линча: «Эмоции могут стать опаснейшим врагом инвестора во времена «просадок». Не позволяйте себе стать жертвой эмоций подобно многим другим инвесторам. Не подвергайтесь влиянию стадного чувства».

А также нужно понимать, мы пишем собственные мысли и рассуждения, инвестируем, торгуем, так, как мы видим. Наши действия, стратегия, мысли могут расходиться с вашей точкой зрения, стилем торговли, но давайте себя держать в руках) Мы не рекомендуем следовать за нами или принимать нашу точку зрения на веру) Всем здоровья, терпения и прибыльных сделок на фондовом рынке)

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Аналитика

Доллар по 100 руб. не за горами? Причины ослабления

Российский рубль продолжает слабеть который день подряд. Какие основные причины девальвации приводят сейчас к обесцениванию национальной валюты? Когда покупать доллары?

16 April, 18:04

Аналитика

Группа Астра проведёт SPO. Покупать ли акции?

Группа Астра запускает SPO: все, что инвесторам нужно знать о покупке акций. Узнайте подробности предстоящего SPO Астры, включая сроки для заявок и пределы цены размещения.

15 April, 12:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности