Аналитика 15 October 2019 в 19:10

НЛМК: операционные результаты за III кв. 2019 г. Снижение производства продолжается

НЛМК опубликовала операционные результаты за III кв. 2019 г. Производство стали снизилось на 6% кв/кв и на 16% г/г – до 3,7 млн тонн. Компания сообщила, что снижение производства связано с продолжением капитальных ремонтов доменного и конверторного производств НЛМК. На фоне снижения производства, сократился и объем продаж на 6% кв/кв и  – до 4 млн тонн., а в годовом выражение на 9%, за счет снижения реализации полуфабрикатов.

Теперь, что касаемо продаж на внутреннем рынке, то они снизились на 6% кв/кв - до 2,8 млн тонн из-за сезонных ремонтов на европейских активах Группы. В годовом выражении продажи выросли на 2%, что связано с увеличением продаж заготовки для производства нефтегазовых труб. Общая доля продаж НЛМК на внутренних рынках составила 68%, снизившись на 4 п.п. кв/кв, в годовом выражении доля продаж выросла на 4 п.п.

Продажи на экспортных рынках увеличились на 9% кв/кв - до 1,3 млн тонн, в связи с ростом поставок слябов третьим лицам, чему, в свою очередь, по способствовало проведение ремонтных работ на европейских активах и снижением их потребности в полуфабрикатах. Таким образом, продажи слябов были переориентированы на внешних заказчиков. По сравнению с III кв. 2018 г., продажи снизились на 18%, что обусловлено падением экспорта чугуна на фоне ремонтов на НЛМК и снижения спроса на сортовую заготовку.

По итогам 9 мес. 2019 г. НЛМК выпустили 11,9 млн тонн стали, что на 9% меньше того объема, который был в 2018 г. Консолидированные продажи за январь - сентябрь остались на уровне 2018 г. и составили 12,9 млн тонн. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью составила 30%, увеличившись на 1 п.п. г/г. Продажи на внутренних рынках выросли на 5% г/г -  до 8,5 млн т, продажи на экспортных рынках составили 4,5 млн т., снизившись на 6% г/г.

НЛМК продемонстрировала весьма слабую динамику операционных показателей. Таким образом, на фоне снижения продаж НЛМК, укреплении рубля и низких цен на сталь, мы ожидаем слабые финансовые результаты за III кв. 2019 г. по МСФО. Как мы уже писали в предыдущем посте по Северстали - замедление мировой экономики и другие факторы, влияющие на показатели, будут оказывать давление на металлургию. 

 

Присоединяйтесь к Finrange.com и получайте новые идеи и альтернативный взгляд на инвестиции.

Telegram — @finrangecom

VKontakte — @finrangecom

Instagram — @finrangecom

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

В поисках прибыли

Результаты наших портфелей на российском рынке за 18-22 марта 2024 г.

В конце каждой недели мы подводим промежуточные итоги портфеля Finrange и делимся результатами. Рассказываем сколько заработали на фондовом рынке.

24 March, 21:03

Аналитика

Акции Группа Астра +7% за день. Почему растут акции?

Узнайте, почему акции российского разработчика операционных систем, Группы Астра, внезапно выросли на более чем 7% сегодня. Возможные причины включают в себя отчёт за 2023 год, возможное проведение SPO, а также положительный новостной фон.

21 March, 23:03

ТОП-5 акций по дивидендной доходности