Аналитика 16 January 2020 в 14:01

Магнит - первые предпосылки к восстановлению продаж?

Акции Магнита пробили нисходящий тренд, котировки продолжают двухдневный рост на фоне публикации результатов о предновогодних продаж.

Магнит вчера опубликовал данные предновогодних продаж. Выручка ритейла с 17 по 31 декабря 2019 г. увеличилась на 8,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Рост сопоставимых продаж составил 0,6%.

Что касается LFL, то рост сопоставимых продаж составил 0,6%. Сопоставимый трафик увеличился на 2,4%, при снижении среднего чека на 1,6%, что обусловлено меньшим количеством товаров в корзине на фоне высокой базы прошлого года, сформированной предновогодней акцией «Все для волшебства рядом».

Получить высокие результаты, как отмечают в компании, в предпраздничные дни помог комплекс мероприятий, которые Магнит начала реализовывать еще в летний период. Формирование сезонного ассортимента и доступность его на полках магазинов, интеграции новых сервисов и обеспечения оперативной работы логистики. Также компания в конце прошлого года продлила режим работы более 80% магазинов сети, часть из которых работали круглосуточно. Также ритейл привлек более 6000 дополнительных сотрудников.

 

В компании отметили, что самые успешные дни пришлись на 30 и 31 декабря 2019 г., где рост продаж составил около 21% за последние две недели года. Самыми реализуемыми товарами, которые больше всего приобретали клиенты, стали шампанское и вино - 15 млн бутылок, при этом 80% пришлось на российские марки, чай и кофе 15,4 млн пачек и рекордсменом стал майонез - 16, млн упаковок.

Таким образом, хорошие результаты продаж Магнита ввиду сезонности предновогодних праздников положительно отразятся на итогах 4 кв. 2019 г.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Аналитика

Участвовать в IPO МТС-Банка? Фундаментальный анализ

Разбираемся, стоит ли инвестировать в IPO МТС-Банка: глубокий фундаментальный анализ и оценка акций на фоне конкурентов. Узнайте ключевые факторы, которые определят успех ваших инвестиций в МТС-Банка.

21 April, 18:04

В поисках прибыли

Результаты наших портфелей на российском рынке за 15-19 апреля 2024 г.

Обзор портфелей от Finrange: спекулятивный превзошел МосБиржу на 0,92%, среднесрочный портфель — вырос на 1,57% благодаря корректировке долей в акциях и участию в SPO Астры. Узнайте ключевые стратегии и изменения в портфелях.

21 April, 11:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности