Аналитика 12 July 2020 в 10:07

АЛРОСА: результаты продаж за июнь 2020 г. Падение продаж продолжается, когда покупать акции?

Суммарные продажи продукции компании упали на 89% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года – до $31,30 млн, из них $24,8 млн алмазно-бриллиантовой продукции и $6,5 млн – бриллиантов. При этом продажи брильянтов выросли на 110%, но в денежном эквиваленте, это незначительно отразится на выручке. Всего за январь – июнь АЛРОСА продала на $991,1 млн по сравнению с прошлым годом за этот же период $1811,6 млн.

Результаты оказались очень слабые, несмотря на снятие режима самоизоляции. Постепенное открытие ювелирных магазинов должно было способствовать увеличению спроса. На этот раз, менеджмент сообщает, что алмазный рынок показывает признаки оживления. В прошлый раз, менеджмент говорил, что ждёт восстановления баланса спроса и предложений с середины III кв. 2020 г. В связи с этим, на прошлой неделе АЛРОСА сообщила о снижении добычи по итогам 2020 г. – до 28-31 млн карат по сравнению с изначальным планом в размере около 34 млн карат.

Посмотрим, как будет меняться ситуация на алмазном рынке, но в ближайшее время мы не ждём восстановления! В Индии продолжается рост заболевших коронавирусом, что в свою очередь будет оказывать давление на алмазный рынок, так как Индия является крупнейшим потребителем алмазного сырья в мире. Страна производит 8 из каждых 10 бриллиантов в мире. Торговля алмазами в Индии в июне почти остановилась, в июле запрет на импорт был продлен еще на один месяц.

Соответственно какое-то оживление на алмазном рынке мы можем увидеть только с августа – сентября, и то, нужно понимать, что это будет эффект низкой базы. С другой стороны, в США началась вторая волна коронавируса, а как мы знаем, это один из главных покупателей алмазов у Индии. Здесь нужно не упустить момент и начинать формировать долгосрочную позицию в акциях, при этом помнить, что высоких дивидендов в ближайшее время не будет. Ждём финансовые результаты за I пол. 2020 Г. по МСФО.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Аналитика

Новая дивполитика МТС и рекомендованные дивиденды. Что делать с акциями?

МТС вчера после основой торговой сессии объявил решение по дивидендам за 2023 г., а также представил новую дивидендную политику компании. Какую дивидендную доходность по акциям МТС получат инвесторы?

24 April, 10:04

Аналитика

Участвовать в IPO МТС-Банка? Фундаментальный анализ

Разбираемся, стоит ли инвестировать в IPO МТС-Банка: глубокий фундаментальный анализ и оценка акций на фоне конкурентов. Узнайте ключевые факторы, которые определят успех ваших инвестиций в МТС-Банка.

21 April, 18:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности